用户名: 密码:     设为首页  |  加入收藏  |   繁體中文版
公众互动
站内搜索:
重点领域信息
统计分析
应急管理
舆情收集与回应
公众互动
精准扶贫
依申请公开





姓名 工作单位
证件名称 *** 证件号码 ***
联系地址 *** 邮政编码 ***
联系电话 ***  *传真 ***
电子邮箱 ***


/



名称 组织机构代码 ***
法人代表 *** 联系人姓名
联系人电话 *** * 传真 ***
联系地址 ***
电子邮箱 ***
申请时间 2016/12/6 16:14:52





所需信息的内容描述 要求安徽省文化厅公开2013年巢湖市图书馆被文化部评为“一级图书馆”。巢湖市图书馆获得了919分的定级分数的具体内容所有相关文件和定级分数线及定级的法律法规文件。
所需信息的用途
所需信息的指定提供方式 获取信息的方式
纸面
电子邮件
光盘
磁盘
邮寄
快递
电子邮件
传真
自行领取



办理结果 同意公开
备注 您关于“要求安徽省文化厅公开巢湖市图书馆被文化部评为一级图书馆”的政府信息公开申请收悉。现答复如下: 文化部部署开展的全国公共图书馆评估每四年举行一次,旨在推动各级公共图书馆以评促建,努力改革创新,加强基础业务建设,提高服务效能和管理水平,促进公共图书馆事业发展,从全国、全省公共图书馆事业发展来看,评估工作的重要意义和推动作用毋庸置疑。 2013年为第五次全国公共图书馆评估。评估标准分设施与设备、经费与人员、文献资源、服务工作、协作协调、管理与表彰和重点文化工程等七个块面,共1000分。根据《文化部办公厅关于开展县以上公共图书馆第五次评估定级工作的通知》(办公共函[2012]523号)的要求和安排,我厅结合全省公共图书馆发展现状和工作实际,研究制定方案,对评估定级工作进行部署,提出工作要求。按照全国统一步骤,巢湖市等县级图书馆在完成自评、市级文化行政管理部门实地评估后,相关评估定级数据经省文化厅汇总审核后上报文化部(文化部公共文化司负责组织对省、副省级、计划单列市图书馆进行实地评估,省文化厅评估组对市级图书馆实地评估)。其中巢湖市图书馆总分919分。 2013年9月,文化部公共文化司会同国家图书馆研究院对省(区、市)文化厅(局)报送的评估结果进行汇总、审核和分析。综合全国评估工作情况,经研究并征求评估组专家意见,确定省、市、县级图书馆的定级分数线为:一级图书馆900分以上,二级图书馆800-900分,三级图书馆650-799分。根据定级分数线及定级必备条件,文化部公共文化司对各省(区、市)文化厅(局)建议的定级名单进行了复核,认为安徽省巢湖市图书馆等四家县级图书馆,符合一级图书馆定级必备条件(县级),并就调整后的上等级图书馆名单书面征求省文化厅意见。2013年10月10日,我厅回复无异议。2013年10月21日,第五次全国县级以上公共图书馆评估等级名单在文化部政府门户网站上公示,期间未收到不同意见。2013年10月31日,文化部正式印发《关于公布第五次公共图书馆评估定级上等级图书馆名单的通知》(文公共发[2013]52号),其中巢湖市图书馆为一级图书馆。 《文化部办公厅关于开展县以上公共图书馆第五次评估定级工作的通知》(办公共函[2012] 523号)、《文化部关于公布第五次公共图书馆评估定级上等级图书馆名单的通知》(文公共发[2013]52号)可在文化部政府门户网站政府信息公开栏检索查阅。 专此函复,感谢您对我们工作的关心。 安徽省文化厅 2016年12月16日
关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私说明
主办单位:安徽省文化厅   承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司  安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379  电话:0551-63608296