活动日程
发布时间:2017年09月05日     来源:省文化厅     点击量:      字体:T T T

一、好戏大家看展演

 

序号

剧目名称

演出单位

演出地点

演出时间

(一)全省稀有剧种展演(19个稀有剧种、3个戏曲声腔、25个节目参加展演)

1

全省稀有剧种展演(3场)

各有关戏曲院团

安庆市黄梅戏

艺术中心

9月29至30日

(二)优秀剧(节)目展演

2

京剧《程长庚》

省徽京剧院

安徽大剧院

9月1日

3

黄梅戏《大清名相》

安庆市黄梅戏艺术剧院

安徽大剧院

9月14日

4

黄梅戏清唱剧《红梅赞》

省黄梅戏剧院

安徽大剧院

9月22日

5

黄梅戏《太白醉》

马鞍山市四季戏曲剧院

安徽大剧院

9月26日

6

黄梅戏《桃李无言》

安庆再芬黄梅艺术剧院

安徽大剧院

12月8、9日

7

歌剧《原野》

省歌舞剧院

安徽艺术剧院

9月5日

8

安徽民歌组曲演唱会

安徽乐团

安徽艺术剧院

9月7日

9

黄梅戏《龙女》

芜湖县黄梅戏剧团

安徽艺术剧院

9月11日

10

泗州戏《安全为天》

宿州市拂晓剧团

安徽艺术剧院

9月13日

11

泗州戏《哥哥莫要过河来》

省泗州戏剧院

安徽艺术剧院

9月18日

12

扬剧《弃官寻母》

天长市景鸿戏剧艺术团

安徽艺术剧院

9月21日

13

黄梅戏《芳满松萝》

休宁县徽之韵黄梅戏剧团

安徽艺术剧院

9月23日

14

淮北梆子戏《市长的女儿》

安徽太和殿演艺有限公司

安徽艺术剧院

9月25日

15

坠子戏《少年闵子骞》

宿州市坠子戏剧团

安徽艺术剧院

9月27日

16

黄梅戏作曲人才培养师生作品演唱会

省艺术研究院

安徽艺术剧场

9月30日

17

黄梅戏《凤鸣宏村》

马鞍山市艺术剧院

安徽艺术剧院

10月12日

18

儿童剧《牛背上的歌》

马鞍山市艺术剧院

安徽艺术剧院

10月14日

19

魔术《魔幻之旅》

省杂技团

安徽艺术剧院

10月15日

20

音乐剧《中华礼仪之旅》

省演出总公司

安徽艺术剧院

10月22日

21

大型童话剧《灰姑娘与

水晶鞋》

省话剧院

儿童双休日

剧场

10月2至4日

上午10:00

下午3:00

22

童话组剧《大笨熊的故事》《小红帽》《龟兔赛跑》

《儿童团智斗龟田小队长》

省话剧院

儿童双休日

剧场

10月5至6日

上午10:00

下午3:00

23

大型童话剧《孙悟空

三打白骨精》

省话剧院

儿童双休日

剧场

10月7至8日

上午10:00

下午3:00

24

京剧经典折子戏专场

省徽京剧院

合肥梨园剧场

9月8、9日

下午3:00

25

徽剧经典折子戏专场

省徽京剧院

合肥梨园剧场

9月10、11日

下午3:00

26

戏曲演唱会

省徽京剧院

合肥梨园剧场

9月12、13日

下午3:00

27

淮剧《小镇》(2场)

江苏省淮剧团

合肥大剧院

10月19、20日

28

豫剧《焦裕禄》(2场)

河南省豫剧院三团

合肥大剧院

10月30、31日

(三)农村现代戏展演

29

黄梅戏《青山鉴》

桐城市黄梅戏剧团

滁州大剧院

9月16日

30

黄梅戏《地之梦》

枞阳县黄梅戏剧团

滁州大剧院

9月18日

31

黄梅戏《芳满松萝》

休宁县徽之韵黄梅戏剧团

滁州大剧院

9月20日

32

豫剧《我的土地》

淮北市豫剧团

滁州大剧院

9月22日

(四)安庆黄梅戏展演周

33

黄梅戏《罗帕记》

安庆再芬黄梅艺术剧院

安庆市黄梅戏

艺术中心

9月12、13日

34

黄梅戏《天仙配》

安庆再芬黄梅艺术剧院

安庆市黄梅戏

艺术中心

9月14、15日

35

黄梅戏《三打白骨精》

新加坡传统艺术中心

安庆市黄梅戏

艺术中心

9月17、18日

36

黄梅戏《梁山伯与祝英台》

台湾韵清乐舞剧

综合艺术团

安庆市黄梅戏

艺术中心

9月20、21日

37

黄梅戏《东坡》

湖北省黄梅戏剧院

安庆市黄梅戏

艺术中心

10月1、2日

38

黄梅戏《闯王寨传奇》

陕西省商南县剧团

安庆市黄梅戏

艺术中心

10月3、4日

39

黄梅戏《江姐》

芜湖市艺术剧院

安庆市黄梅戏

艺术中心

5、6日

40

黄梅戏《遍地月光》

安徽省黄梅戏剧院

安庆市黄梅戏

艺术中心

10月7日-8日

41

黄梅戏《大清名相》

安庆市黄梅戏艺术剧院

石化俱乐部

9月18日-19日

42

黄梅戏《为奴隶的母亲》

安庆市黄梅戏艺术剧院

石化俱乐部

9月20日-21日

43

《乌金记》

望江县黄梅戏研究中心

石化俱乐部

10月1日-2日

44

《荞麦记》

怀宁县黄梅戏剧团

石化俱乐部

10月3日-4日

45

《青山鉴》

桐城市黄梅戏剧团

石化俱乐部

10月5日-6日

46

《双合镜》

潜山县黄梅戏剧团

石化俱乐部

10月7日-8日

47

《岁岁杜鹃红》

安徽黄梅戏艺术职业学院

合肥市杜鹃红剧社

学院实验剧场

 

9月29日

(五)安徽省群星奖优秀作品展演

48

全国群星奖优秀作品展演

省文化馆

安徽大剧院

11月26日

49

第二届安徽省群星奖优秀舞蹈作品展演

省文化馆

安徽艺术剧院

11月

50

第二届安徽省群星奖优秀音乐作品展演

省文化馆

安徽艺术剧院

12月

(六)全省小戏会演(40个小戏剧目,演出8场)

51

小戏会演

各有关戏曲院团

宿州大剧院

11月10至15日

(七)文化扶贫惠民巡演(20个国贫县、11省贫县和7连片特困地区贫困村,演出2000场。演出时间:2017年9月至2018年3月)

52

20个国贫县

地点

场次

地点

场次

利辛县

69

寿县

75

砀山县

39

霍邱县

105

萧县

69

舒城县

63

灵璧县

57

金寨县

78

泗县

45

石台县

24

颍东区

36

潜山县

48

临泉县

93

太湖县

45

阜南县

87

宿松县

66

颍上县

90

望江县

30

裕安区

66

岳西县

72

10

651

10

606

53

11个省贫县和7个连片特困县

地点

场次

地点

场次

涡阳县

64

蒙城县

48

谯城区

50

埇桥区

58

怀远县

46

颍州区

33

颍泉区

28

界首市

35

太和县

65

定远县

18

金安区

47

濉溪县

22

五河县

28

固镇县

22

明光市

26

凤阳县

30

霍山县

32

叶集区

6

9

386

9

272

 

 

二、艺韵书香 走进生活

 

序号

项目名称

承办单位

展出地点

时间

1

第三届中国非物质文化遗产

传统技艺大展

省文化厅、黄山市

黄山市城市展示馆及场

9月8日至

12日

2

故宫徽州藏品回故乡展

故宫博物院、省文化厅、黄山市

安徽中国徽州

博物馆

9月

3

明韵清风·景德镇宫廷瓷器艺术展

省博物院

省博新馆

9至11月

4

盛世琳琅——故宫博物院珍藏清代宫廷玉器特展

省博物院

省博新馆

2017年11月至2018年3月

5

第六届中国农民歌会农民画作品展

省文化厅

滁州市

滁州市美术馆

9月15至

22日

6

第六届中国农民歌会剪纸作品展

省文化厅

滁州市

滁州市

9月15至

25日

7

徽之韵——全省群文系统

美术摄影作品展

省文化馆及

联盟馆

省文化馆画廊

9月28日至10月8日

8

“重履新安路”——第四届全省

书画院作品联展

省书画院

六安市城市规划馆

9月20至

30日

9

“阅动安徽 读领风骚”

阅读推广活动

省图书馆及

联盟馆

全省公共图书馆

9至12月

10

文房雅赏——安徽省文物总店

典藏文具展

马鞍山市博物馆

马鞍山市博物馆

9至10月

11

大美宿州——百米国画长卷展

宿州市博物馆

宿州市博物馆

10月

12

黄梅百年

安庆市博物馆

安庆市博物馆

9至12月

13

阜阳市第三届民间工艺暨

剪纸精品展

阜阳市博物馆

阜阳市博物馆

10月

14

滁州凤画精品展

滁州市博物馆

滁州市博物馆

12月

15

宣城历史文化图片展

宣城市博物馆

宣城市博物馆

8月

16

廉洁文化展——文物背后的

廉政故事

芜湖市博物馆

芜湖市博物馆

9至11月

17

潘玉良美术作品展

芜湖市博物馆

芜湖市博物馆

12月

 

主办单位:安徽省文化厅 承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司 安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379 电话:0551-63608296