第十一届安徽省艺术节暨第三届安徽文化惠民消费季.好戏大家看展演展示活动日程
发布时间:2016年09月20日     来源:省文化厅     点击量:      字体:T T T

一、 汇演展演——大戏小戏看过瘾

序号 项目名称 演出单位 演出地点 演出时间

(一)大戏、小戏

合肥市主会场

1 艺术节开幕式演出 民族舞剧《大禹》 省花鼓灯歌舞剧院 安徽大剧院 9月28、29日
2 泗州戏《绿皮火车》 省泗州戏剧院 安徽大剧院 10月3日
3 黄梅戏《辞店》 六安市金安区黄梅戏演艺公司 安徽艺术剧院 10月11日
4 话剧《徽商传奇》 省话剧院 安徽艺术剧院 10月13日
5 庐剧《孔雀东南飞》 合肥演艺股份有限公司庐剧院 合肥大剧院 10月14日
6 话剧《我是一个兵》 安徽艺术职业学院 安徽艺术剧院 10月15日
7 京剧《抗倭将军戚继光》 省徽京剧院 安徽大剧院 10月15日
8 话剧《美丽的谎言》 长丰县庐剧团 安徽艺术剧院 10月17日
9 庐剧《又见桂花开》 六安市皖西演艺传媒有限公司 安徽艺术剧院 10月19日
10 黄梅戏《曙光曲》 黄山市艺术剧院有限公司 合肥大剧院 11月1日
11 湘剧《月亮粑粑》 湖南省湘剧院 合肥大剧院 11月7、8日
12 徽剧《徽班进京》 省徽京剧院 合肥大剧院 11月15、16日
13 黄梅戏《红楼梦》 省黄梅戏剧院 安徽大剧院 11月21日
14 黄梅戏演唱会《唐诗宋词》 省黄梅戏剧院 安徽大剧院 11月23、24日
15 黄梅戏《天仙配》 安庆再芬黄梅艺术剧院 安徽大剧院 12月9、10日
16 黄梅戏《仲夏夜之梦》 安庆再芬黄梅艺术剧院 安徽大剧院 12月13、14日
17 京剧经典折子戏专场 省徽京剧院 合肥梨园剧场 11月11日晚 12、13下午
18 徽剧经典折子戏专场 省徽京剧院 合肥梨园剧场 11月18日晚 19、20下午
19 戏曲演唱会 省徽京剧院 合肥梨园剧场 11月25日晚 26、27下午

宿州市、阜阳市、亳州市分会场

20 豫剧《我的土地》 淮北市豫剧院 宿州大剧院 9月3日
21 淮北梆子戏《沃土藏金》 淮北濉溪县东风梆剧团 宿州大剧院 9月5日
22 梆子戏《村支书陈德领》 萧县梆剧团 宿州大剧院 9月14日
23 泗州戏《垓下绝唱》 宿州市泗州戏剧团 宿州大剧院 9月16日
24 坠子戏《少年闵子骞》 宿州市坠子戏剧团 宿州大剧院 9月18日
25 泗州戏《一罐黄金》 省泗州戏剧院 宿州大剧院 9月20日
26 梆子戏《风涌大运河》 宿州市梆子剧团 宿州大剧院 9月22日
27 梆剧《花好月圆》 阜阳市演艺公司 阜阳体育馆剧院 9月19日
28 梆剧《大河惊涛》 阜南县演艺中心 阜阳体育馆剧院 9月21日
29 泗州戏《伯俞泣杖》 涡阳县青年泗州戏剧团 阜阳体育馆剧院 10月26日
30 豫剧《三哭殿》 蚌埠市视觉印象德馨剧社 阜阳体育馆剧院 10月27日
31 梆子戏《市长女儿》 太和县太和殿戏曲演艺有限公司 阜阳体育馆剧院 10月28日
32 二夹弦《东汉丞相》 亳州市演艺公司 亳州大剧院 9月13日

马鞍山市、滁州市、芜湖市分会场

33 黄梅戏《烟雨杏花村》 池州市艺术剧院黄梅戏团 马鞍山大剧院 10月15日
34 黄梅戏《太白醉》 马鞍山市四季戏曲剧院 马鞍山大剧院 10月18日
35 儿童剧《牛背上的歌》 马鞍山市艺术剧院 马鞍山大剧院 10月20日
36 黄梅戏《风鸣宏村》 马鞍山市艺术剧院 马鞍山大剧院 10月22日
37 皖南花鼓戏《好人曹二贵》 宣城市宣州区文旅委 马鞍山大剧院 10月24日
38 扬剧《弃官寻母》 天长市景鸿戏剧艺术团 滁州大剧院 10月11日
39 黄梅戏《太祖朱元璋》 滁州市演艺公司 滁州大剧院 10月16日
40 儿童剧《暗黑星球》 芜湖市艺术剧院有限公司 芜湖百花剧场 10月10日
41 黄梅戏《王能珍》 芜湖县黄梅戏剧团 芜湖百花剧场 10月12日
42 黄梅戏《一文钱》 望江县长江黄梅戏剧团 芜湖百花剧场 10月13日
43 黄梅戏《翠翠的梦》《沙子岗》泗州戏《拾棉花》、 庐剧《孔雀东南飞》

安徽天柱山黄梅戏剧团(潜山)

怀远县杨华泗州戏艺术团

马鞍山四季戏曲剧院有限公司

无为县中安新时代戏剧团

芜湖百花剧场 10月14日

安庆市分会场

44 黄梅戏《大清名相》 安庆市黄梅戏艺术剧院 安庆市黄梅戏艺术中心 9月29日 10月2日
45 黄梅戏《雷池清波》 望江县黄梅戏剧团 安庆石化俱乐部 9月29日
46 黄梅戏《青山鉴》 桐城市黄梅戏剧团 安庆石化俱乐部 10月1日
47 黄梅戏《为奴隶的母亲》 安庆市黄梅戏艺术剧院 安庆市黄梅戏艺术中心 10月3日
48 黄梅戏《汉时明月》 宿松县新黄梅演艺有限公司 安庆石化俱乐部 10月4日
49 黄梅戏《仲夏夜之梦》 安庆再芬黄梅艺术剧院 安庆市黄梅戏艺术中心 10月5日
50 黄梅戏《县令陈廉》 潜山县黄梅戏剧团 安庆石化俱乐部 10月6日
51 黄梅戏《唐诗宋词》 省黄梅戏剧院 安庆市黄梅戏艺术中心 10月7日

(二)音乐会、歌舞、童话剧、杂技

52 全省声乐展演 各地优秀歌手 合肥大剧院 8月24—27日
53 全省民乐展演 各地优秀乐手 合肥大剧院 8月28—31日
54 儿童魔术音乐剧 《哈利魔法城堡之妙妙奇遇记》 省演出总公司 合肥大剧院 9月13日
55 小二郎叽里咕哩 省话剧院 双休日儿童剧场 10月2、3日
56 真假美猴王 省话剧院 双休日儿童剧场 10月4、5日
57 花仙子智斗灰太狼 省话剧院 双休日儿童剧场 10月6、7日
58 情景音舞诗《太白皖韵》 省歌舞剧院 安徽艺术剧院 10月4至6日
59 童话剧《花嘟嘟与小百灵》 淮南艺术剧院 安徽艺术剧院 10月9日
60 儿童剧《海的女儿》 省话剧院 群众剧场 10月23日
61 音乐剧《音乐之声》 保利剧院管理有限公司 合肥大剧院 10月25、26日
62 舞剧《徽班》 省歌舞剧院 安徽艺术剧院 11月1至3日
63 杂技专场 临泉杂技团 安徽大剧院 11月15日
64 记忆的瞬间 ——国标舞精品晚会 国标舞优秀演员 安徽大剧院 11月17日
65 安徽民歌组曲交响音乐会 安徽乐团 安徽艺术剧院 11月
66 群星奖——音乐、舞蹈、 戏曲、曲艺作品展演 群星奖优秀演员 安徽艺术剧院 12月18日
67 全省舞蹈展演 各地优秀作品 宿州大剧院 8月20至23日
68 黄梅戏作曲人才培训班 汇报演出 学员作品,黄梅戏演员演唱 滁州大剧院 10月22、 23日
69 全省中青年戏曲演员 才艺展示 各地优秀戏曲演员 安庆市 人民剧院 9月8至11日

(三)戏曲进校园、进乡村、进社区

70 惠民巡演(1250场) 国有、民营优秀戏曲院团 20个国贫困县中小学校、乡镇 10至12月
地点 场次 地点 场次
利辛县 69 寿县 75
砀山县 39 霍邱县 105
萧县 69 舒城县 63
灵璧县 57 金寨县 78
泗县 45 石台县 24
颍东区 36 潜山县 48
临泉县 93 太湖县 45
阜南县 87 宿松县 66
颍上县 90 望江县 30
裕安区 66 岳西县 72

 

二、精彩展示——艺韵书香走进生活

序号 项目名称 举办单位 活动地点 活动 时间

(一)文博精彩展

71 飘扬的红旗——纪念红军长征胜利80周年主题展 博物馆联盟成员单位 安徽博物院 新馆 9至11月
72 《邓散木作品展》 安徽博物院 安徽博物院 新馆 9月
73 安徽—东非共同体文化 交流特展 安徽博物院 安徽莫莫艺术策划有限公司 安徽博物院 新馆 10月18至 24日
74 安徽博物院建馆60周年 陶瓷器特展 安徽博物院 安徽博物院 新馆 11至12月
75 金题玉躞—— 《安徽博物院藏书画特展》 安徽博物院 安徽博物院 新馆 9月至11月
76 纪念孙大光诞辰100周年捐赠特展 安徽博物院 安徽博物院 新馆 12月

(二)书香飘万家

77 我与中华古籍“创客大赛巡展”30场 中国图书馆学会、国家古籍保护中心、省图书馆 省市县图书馆 9月至10月
78 优秀书刊飘流阅读 省图书馆联盟成员单位 省市县图书馆 9月至12月
79 轻触指尖,悦读无限 ——数字图书阅读活动 省图书馆联盟成员单位 省市县图书馆 9月至12月
80 公益读书讲座100场 省图书馆联盟成员单位 省市县图书馆 9月至12月
81 图书助困爱心一日捐 省图书馆、安徽商报、省希望工程办公室等 贫困地区中小学 留守儿童之家 9月至12月

(三)美术走进生活

82 全省美术书法作品展 省画院联盟成员单位 宿州市 11月
83 重履新安路——第三届全省画院联盟作品展 省画院联盟成员单位 合肥久留米 美术馆 11月
84 知古求新——安徽新工笔研究院学术邀请展 省书画院、安徽大学美术学院 安徽博物院 10月
85 鸟鸣徽州——工笔花鸟 名家邀请展 省书画院、安徽大学美术学院 安徽博物院 12月
86 群文之星——安徽省群文系统美术书法摄影大展 省文化馆 合肥亚明 艺术馆 11月28日 至12月3日

 

版权所有 安徽省文化厅 联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
协办单位:安徽智农网络信息技术服务有限公司
ICP备案:皖ICP备07001379 电话:0551-63608296