用户名: 密码:     设为首页  |  加入收藏  |   繁體中文版
新闻中心
站内搜索:
首页 > 新闻中心 > 通知公告
安徽省文化厅关于全省群众文化志愿辅导工作先进典型的通报
发布时间:2017年06月23日     来源:公共文化处     点击量:      字体:T T T

 各市(省直管县)文化行政管理部门,厅直有关单位:

      2015年以来,在各级文化部门精心组织和广大群众文化辅导员积极参与下,全省群众文化志愿辅导队伍不断壮大,一批文化志愿服务团队常年活跃于群众文化活动舞台,不少文化志愿服务项目兼具创新性和示范性,为活跃群众文化生活、提升基层公共文化服务水平、加快构建现代公共文化服务体系发挥了重要作用。

    根据《安徽省文化厅关于报送群众文化志愿辅导工作先进典型材料的通知》(皖文公共函〔2017〕27号)要求,在各地各单位推荐的基础上,经评审、公示,现对20个优秀群众文化志愿辅导服务团队、17个优秀群众文化志愿辅导项目、137名优秀群众文化辅导员予以通报表扬。

希望受到表扬的群众文化志愿辅导工作先进典型再接再厉,进一步创新发展,为培育和践行社会主义核心价值观、推动文化志愿服务健康发展、加快构建现代公共文化服务体系、建设创新型文化强省发挥更好的示范带动作用。

特此通报。

 

附件:  1. 安徽省优秀群众文化志愿辅导服务团队名单

          2. 安徽省优秀群众文化志愿辅导项目名单

          3. 安徽省优秀群众文化辅导员名单                                

 

 

 

省文化厅

                               2017年6月16日

 

 

 附件1

安徽省优秀群众文化志愿辅导服务团队名单

 

1.安徽省图书馆借阅部

2.安徽博物院皖风徽韵志愿团队

3.安徽省文化馆美术摄影部

4.合肥市文化馆群文女子鼓乐团

5.淮北市文化馆乐苑黄梅戏艺术团

6.涡阳县团结社区艺术团

7.宿州市埇桥区文化馆合唱团

8.蚌埠市龙子湖区兰花艺术团

9.界首市直机关舞蹈协会

10.淮南市夕阳红艺术团

11.滁州市文化馆梅芳苑黄梅戏艺术团

12.六安市大别山艺术团

13.马鞍山市“花山剪纸”工作室

14.繁昌县群星文化志愿服务队

15.旌德县文化馆群众文化辅导队

16.铜陵市黄梅戏剧协会

17.东至县文化馆

18.怀宁县关爱留守儿童美术服务团队

19.黟县阳光之家

20.广德县百花文化艺术交流协会

附件2

安徽省优秀群众文化志愿辅导项目名单

 

1.“文化惠民•艺术培训进基层”文化志愿服务(濉溪县文化馆)

2.涡阳县丹城镇白果村“农民村晚”(涡阳县丹城镇白果村文化自愿服务队)

3.志愿者结对帮扶市特殊教育中心(宿州市文化馆)

4.“苗圃成长计划”服务项目(蚌埠市文化馆)

5.关爱留守儿童志愿辅导服务(太和县桑营镇综合文化站)

6.天长市千秋雨露文化辅导服务工程(天长市文广新局)

7.音乐使者送光明(芜湖市文化馆)

8.戏曲走进敬老院(无为县江涛庐剧团)

9.“好人感动在身边”系列活动(芜湖市文化馆好人馆)

10.“宁阳读书会”系列阅读推广活动(宁国市图书馆)

11.书画笔会基层行(绩溪县文化馆)

12.“幸福心目影院”——为盲人讲电影(铜陵市文化馆)

13.民族管弦乐黄梅戏《女驸马》皖江行巡演(安庆市文化馆)

14.文艺扶贫手拉手 志愿服务心连心(潜山县文化馆)

15.海阳书院美术公益讲堂(休宁县文化馆)

16.“徽剧播种行”志愿辅导(黄山市徽剧艺术传习所)

17.“乡贤文化进乐园、进校园、进讲堂”系列活动(宿松县)

 

附件3

安徽省优秀群众文化辅导员名单

 

合肥市(14人)

童绪付 罗  楠 梅魁龙 杜靳慧 高  阳  黄蓉蓉 梁  燕

刘安景 刘晓雪 许友华 宋慧慧 王  枫  杨治国 汤立松

淮北市(4人)

李春侠  李  坤  王多苏  朱扣云

亳州市(10人)

张良坤 袁  园 王谨辉 平  超  梅  英 马永梅 雷学田

高洪太 范德荣 白雪飞

宿州市(3人)

周舞飞  任  义  李林娟

蚌埠市(2人)

尚伶俐  鲍晓懿

阜阳市(12人)

刘子奎 张连中 刘玉杰 刘学莉 张红岩 莫继红 万文孝

王  军 牛振华 于福海 闫健民 李玉龙

淮南市(4人)

张克珍  许  磊  胡  云  李  萌

滁州市(5人)

王长勤  沙扣年  徐小凤  刘世蕊  吴晓彤

六安市(7人)

张正富  郭立芳  林 丽  束健文  王永清  潘井平 余 红

马鞍山市(5人)

汪竹红  姜芝兰  张学华  朱瑾斐  王红炎

芜湖市(16人)

卜雯琦 方  婷 贾  慧 鲁亚琼 孟  雷 王华玉 徐  平  严  惕 张月东 章  慧 朱翠华 葛  芳 庆慧娟 徐立新 章士爱  赵静婷

宣城市(7人)

付皖婷  周宇红 吴长征 吴秀昊 刘 莉  聂 政  戴 玉

铜陵市(5人)

陈月霞 梅石琦 齐 放 杨春玲 周 萍

池州市(8人)

陶 蕾  方 锋  梅庆庆  罗 敏 章志红 徐小慧  胡 钰 吴秀英

安庆市(11人)

何凤转 王志伟 金  宜 潘丽萍  徐 华  张 平  江 恒  朱 爽

朱小梅 黄  梅 李丽琼

黄山市(12人)

程翠莲 孙  东 林倩倩 杜鹏飞 余丽瑛 张晓荣 方全富  江艳秋 许华英 胡社文 胡飞燕 李灿灿

广德县(2人)

陈林霞  李  丹

宿松县(2人)

金宏平  冯吟梅

厅直单位(8人)

孙  伯  李一松  蔡继红  程海燕  李  想  张  耕

马群鸿  张  煜  

 

                                       

分享:0
关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私说明
主办单位:安徽省文化厅   承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司  安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379  电话:0551-63608296