用户名: 密码:     设为首页  |  加入收藏  |   繁體中文版
文化服务
站内搜索:
首页 > 文化服务 > 非遗名录
安徽省国家级非物质文化遗产项目代表性传承人一览表
发布时间:2013年06月13日     来源:安徽省文化厅     点击量:      字体:T T T

(共4批计75人,按文化部公布顺序排列)

 

 

序号

姓  名

性别

申报地区或单位

项目名称

备注

一、民间文学(共0人)

二、传统音乐(共1人,其中第一批0人,第二批1人,第三批0人)

1

刘赤诚

省歌舞剧院

古琴艺术

第二批

三、传统舞蹈(共10人,其中第一批0人,第二批4人,第三批4人,第四批2人)

2

冯国佩

蚌埠市

花鼓灯

第二批

3

郑九如

蚌埠市

第二批

4

陈敬芝

淮南市凤台县

第二批

5

王传先

阜阳市颍上县

第二批

6

杨再先

蚌埠市

第三批

7

张士根

淮南市凤台县

第三批

8

邓  虹

淮南市凤台县

第三批

9

孙永超

淮南市凤台县

第三批

10

石春彩

蚌埠市

第四批

11

汪宣智

黄山市

祁门傩舞

第四批

四、传统戏剧(共29人,其中第一批0人,第二批17人,第三批8人,第四批4人)

12

汪正科

池州市青阳县

青阳腔

第二批

13

蒋小送

安庆市岳西县

高腔

(岳西高腔)

第二批

14

王琦福

第二批

15

章其详

省徽京剧院

徽剧

第二批

16

李龙斌

第二批

17

黄  斌

合肥市

庐剧

第二批

18

武克英

六安市

第二批

19

韩再芬

安庆市

黄梅戏

第二批

20

赵媛媛

第二批

21

黄新德

省黄梅戏剧院

第二批

22

陈若梅

宿州市

泗州戏

第二批

23

李宝琴

蚌埠市

第二批

24

鹿士彬

蚌埠市

第二批

25

王长松

黄山市

目连戏

(徽州目连戏)

第二批

26

叶养滋

黄山市

第二批

27

刘臣瑜

池州市贵池区

傩戏

(池州傩戏)

第二批

28

姚家伟

池州市贵池区

第二批

29

谷化民

省徽京剧院

徽剧

第三批

30

丁玉兰

合肥市

庐剧

第三批

31

孙邦栋

第三批

32

周钦全

淮北市

淮北花鼓戏

第三批

33

吕金玲

宿州市

淮北花鼓戏

第三批

34

迟秀云

宣城市

皖南花鼓戏

第三批

35

杨玉屏

宣城市

皖南花鼓戏

第三批

36

朱月梅

宿州市

坠子戏

第三批

37

王丹红

省徽京剧院

徽剧

第四批

38

吴亚玲

安徽省黄梅戏剧院有限责任公司

黄梅戏

第四批

39

余杞敏

宿松县

文南词

第四批

40

张晓东

宿州市

淮北梆子戏

第四批

五、曲艺(共1人,其中第一批0人,第二批1人,第三批0人)

41

孙凤城

滁州市凤阳县

凤阳花鼓

第二批

六、传统体育、游艺与杂技(共2人,第四批2人)

42

李正丙

宿州市埇桥区

埇桥马戏

第四批

43

董文焕

亳州市

华佗五禽戏

第四批

七、传统美术(共7人,其中第一批2人,第二批0人,第三批1人,第四批4人)

44

方新中

黄山市

徽州三雕(砖雕)

第一批

45

冯有进

黄山市

徽州三雕(石雕)

第一批

46

王金生

黄山市

徽州三雕(木雕)

第三批

47

程兴红

阜阳市

阜阳剪纸

第四批

48

蒯正华

黄山市

徽州三雕

第四批

49

曹永盛

黄山市

徽州三雕

第四批

50

王文忠

阜南县

阜阳柳编

第四批

八、传统技艺(共20人,其中第一批6人,第二批0人,第三批7人,第四批7人)

51

王京胜

阜阳市界首市

界首彩陶烧制技艺

第一批

52

卢群山

阜阳市界首市

界首彩陶烧制技艺

第一批

53

杨光辉

芜湖市

芜湖铁画锻制技艺

第一批

54

邢春荣

宣城市泾县

宣纸制作技艺

第一批

55

周美洪

黄山市歙县

徽墨制作技艺

第一批

56

曹阶铭

黄山市歙县

歙砚制作技艺

第一批

57

吴水森

黄山市休宁县

罗盘制作技艺

第三批

58

汪爱军

宣城市绩溪县

徽墨制作技艺

第三批

59

郑  寒

黄山市

歙砚制作技艺

第三批

60

甘而可

黄山市屯溪区

徽州漆器制作技艺

第三批

61

张  苏

宣城市宣州区

宣笔制作技艺

第三批

62

王柏林

安庆市岳西县

桑皮纸制作技艺

第三批

63

谢四十

黄山市徽州区

绿茶制作技艺

第三批

64

储金霞

芜湖市

芜湖铁画锻制技艺

第四批

65

刘同烟

潜山县

桑皮纸制作技艺

第四批

66

王祖伟

歙县

歙砚制作技艺

第四批

67

张文年

宣城市宣州区

宣笔制作技艺

第四批

68

储昭伟

六安市裕安区

绿茶制作技艺(六安瓜片)

第四批

69

方继凡

黄山市黄山区

绿茶制作技艺(太平猴魁)

第四批

70

胡公敏

黄山市

徽派民居营造技艺

第四批

九、传统医药(共2人,其中第四批2人)

71

李济仁

黄山市

张一帖内科

第四批

72

张舜华

第四批

十、民俗(共3人,其中第一批0人,第二批2人,第三批0人,第四批1人)

73

邵传富

合肥市肥东县

灯会(肥东洋蛇灯)

第三批

74

刘文昌

阜阳市临泉县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁)

第三批

75

汪素秋

黄山市屯溪区

程大位珠算法

第四批

 
分享到:
(纠错电话:0551-63608296)
公共文化设施
关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私说明
主办单位:安徽省文化厅   承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司  安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379  电话:0551-63608296