用户名: 密码:     设为首页  |  加入收藏  |   繁體中文版
公众互动
站内搜索:
首页 > 公众互动 > 厅长信箱
来信标题: 关于市场局对本公司演出申报处理的投诉
来信时间: 2017年8月27日
来信内容: 致安徽省文化厅:

本公司上海朗才文化传播有限公司(以下简称本公司)自开业以来一直守法经营,现对于安徽省文化厅市场处(以下简称市场处)对本公司在合肥市利港喜来登举办涉外营业性演出的处理方法提出质疑和投诉。本公司投诉市场处滥用职权,涉嫌违反《条例》第十三条及五十五条规定并涉及对本公司有针对性的打击报复。
    本公司自2017年12月开始承办合肥喜来登涉外驻场演出,在举办工作中,多次接到市场处老师电话,要求本公司演出日必须派人现场监管演出,本公司回复《营业性演出管理条例》里没有这项规定,并提出质疑,市场处老师的回答是本公司不配合文化厅的工作。并且退回本公司的多次演出申报,并未给出任何书面的理由。
    本公司于2017年8月6日再次申请演出,网上申报并邮寄材料至安徽省行政文化厅审批窗口,8月8日显示到达并签收,文件签收人为徐阳。2017年8月24日市场处协同合肥市文化执法支队对本公司的演出场所进行检查,2017年8月25日退回本公司的网上申请,理由是本公司涉嫌违反《营业性演出管理条例》,
本公司未安排专人在演出场所进行现场监督。并且称窗口8月8日并未受理本公司的演出申请。本公司对此表示质疑。
一、市场处具有行政审批权和指导文化市场综合执法的权利,但是本身并不具备执法权,执法支队于24日督查演出并未最后立案和判定本公司违反《营业性演出管理条例》。
1、8月8日窗口和市场处在申请材料齐备的情况下,不受理的法律依据是什么。
2、安徽省文化厅公示办理时间为7个工作日,按公式8月18日之前应办理完毕。在24日检查后,25日立即退回本公司申请,本公司有理由质疑这是有目的有针对性的行动。
3、《条例》第十五条明确规定不予批准,书面通知申请人并说明理由。本公司被退回申请并未收到任何书面通知及明确的理由。
4、在执法部门未立案和判定本公司违反法规前,市场处作为一个行政部门依照哪条法律法规被赋予认定本公司违法,并不予办理合法的申请。

综上所述希望监察部门给与本公司(作为一个合法的纳税人)合理的解释,谢谢!

二、合肥市文化执法支队给出的本公司涉嫌违反《细则》第二十八条营业性演出经营主体举办营业性演出,应当履行下列义务:第三条安排演出场地并负责演出现场管理。支队的意见是负责演出“现场管理”。但本公司的理解为负责“演出现场”管理。这个管理可以有多种形式,法律并未明文规定管理的形式。在我向市场处提出疑义的时候,得到的回答是我“我活在自己的世界里”,法律不是我怎么想就怎么解释。而且嚣张的回答,你觉得我有问题你可以向有关部门投诉,但是即使处理也不是你的问题。这是一个很可笑的回答。作为一个合法纳税人有疑问是可以提出并商讨,作为一个专业的行政部门国家并未赋予任何人以个人意志来解读国家法律法规的权利。有疑义可以通过司法途径解决。作为已经侵犯到本公司利益,为什么如果有违法行为,作为合法的纳税人有权被告知处理结果。
          本公司现正式举报并要求调查并要求知道结果。如果属于本公司违法,本公司愿意承担一切法律责任。如果本次投诉不能得到合理的解释,本公司有权1、通过司法途径,  2、上级部门投诉,3、通过媒体曝光以得到合理的解释,谢谢!
!
回复时间: 2017年8月30日
回复内容: 杨艺: 你好!你的投诉件已收到。一、你的申报件我厅已受理;二、合肥市文化市场综合执法支队对你公司涉嫌违规的经营行为正在依法律程序处理中。
回复满意度: 不满意
评价满意度: 满意  不满意  
关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私说明
主办单位:安徽省文化厅   承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司  安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379  电话:0551-63608296