用户名: 密码:     设为首页  |  加入收藏  |   繁體中文版
公众互动
站内搜索:
首页 > 公众互动 > 在线咨询
来信标题: 关于娱乐场所选址问题
来信时间: 2017年6月16日
来信内容: 文件规定娱乐场所不能在居民住宅楼内不得设立,网吧,游艺室,KTV都选址条件应该都一样啊。为什么我们这边网吧可以开在居民楼楼下的商铺,而游艺室却不可以。同样的一个位置为什么开网吧就可以开游戏厅就不可以?请问游戏厅跟网吧的选址有什么不同之处?!
回复时间: 2017年6月19日
回复内容: 张先生: 你好!网吧与歌舞、游艺娱乐场所选址条件有所不同。根据《转发文化部 工商总局 公安部 工业和信息化部关于加强执法监督 完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(皖文市〔2014〕68号)文件规定:“四、积极试点,探索市场管理长效机制。经报备文化部,我省16个市、2个直管县全部参加上网服务场所管理长效机制试点。试点地区可不对上网服务场所营业时间做统一规定;上网服务场所距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米;允许试点地区上网服务场所经营非网络游戏;允许试点地区将上网服务场所不得在居民住宅楼(院)内设立,调整为不得在居民住宅楼内设立;农村地区依法取得消防安全手续的合法用房可以设立。”娱乐场所选址无论是住宅院还是住宅楼都不行,而网吧在住宅院内是可以的,条件较娱乐场所宽泛一些。
回复满意度: 满意
评价满意度: 满意  不满意  
关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私说明
主办单位:安徽省文化厅   承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司  安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379  电话:0551-63608296