用户名: 密码:     设为首页  |  加入收藏  |   繁體中文版
公众互动
站内搜索:
首页 > 公众互动 > 在线咨询
来信标题: “艺术品”概念及其涵盖范围,“艺术品”经营过程中禁止交易的几种方式等进行了重点解读。
来信时间: 2017年3月25日
来信内容: 您好,我想咨询下
文化厅文化市场局于2月17日上午在合肥召开安徽省网络文化(艺术品经营)企业座谈会,对文化部第56号令《艺术品经营管理办法》中涉及的“艺术品”概念及其涵盖范围,“艺术品”经营过程中禁止交易的几种方式等进行了重点解读!
回复时间: 2017年5月8日
回复内容: 你好,《艺术品经营管理办法》对艺术品的解读为:本办法所称艺术品,是指绘画作品、书法篆刻作品、雕塑雕刻作品、艺术摄影作品、装置艺术作品、工艺美术作品等及上述作品的有限复制品。本办法所称艺术品不包括文物。 文化部通知明确了邮币卡、钱币等不属于艺术品。 办法规范的艺术品经营活动包括:(一)收购、销售、租赁;(二)经纪;(三)进出口经营;(四)鉴定、评估、商业性展览等服务;(五)以艺术品为标的物的投资经营活动及服务。利用信息网络从事艺术品经营活动的适用本办法。 艺术品经营单位不得有以下经营行为:(三)以非法集资为目的或者以非法传销为手段进行经营的;(四)未经批准,将艺术品权益拆分为均等份额公开发行,以集中竞价、做市商等集中交易方式进行交易的。这里的“未经批准”是指国务院金融部门或省政府金融部门批准,未经过金融部门批准,不得将艺术品权益拆分为均等份额公开发行,以集中竞价、做市商等集中交易方式进行交易。
回复满意度: 满意
评价满意度: 满意  不满意  
关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私说明
主办单位:安徽省文化厅   承办单位:安徽省文化厅办公室
技术支持:安徽智农网络信息技术服务有限公司  安徽省农村综合经济信息中心
联系地址:合肥市包河区中山路1号2号楼 邮政编码:230091
ICP备案:皖ICP备07001379  电话:0551-63608296